Curso de Doppler da SPR

Programação

MÓDULO: Programa Teórico (Online)
Coordenação: Drs. André Paciello Romualdo, Peter Celio Françolin e Carlos Augusto Ventura Pinto
1 Física do Doppler – Principais Conceitos, Tipos de Estudo, Reconhecimento e Correção de Artefatos
Dr. André Paciello Romualdo
2 Padrões Hemodinâmicos – Tipos de Traçado Arteriais e Venosos, Principais Mecanismos Fisiopatológicos
Dr. André Paciello Romualdo
3 Ajustes de Aparelho – Como Melhorar a Imagem nos Diversos Modos, Erros que Não Devem Ser Cometidos
Dr. Peter Célio Françolin
4 Doppler de Carótidas e Vertebrais – Espessura Mediointimal, Traçados Característicos, Critérios de Estenose
Dr. Carlos Augusto Pinto Ventura
5 Doppler de Aorta e Artérias Ilíacas – Critérios de Estenose, Aneurisma e Controle Pós-Operatório
Dr. Daniel Roberto Garzi
6 Doppler Arterial Periférico – Traçados Característicos, Critérios de Estenose, Doenças da Artéria Poplítea
Dra. Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro
7 Doppler de Artérias Renais - Metodologia de Avaliação, Critérios Diretos e Indiretos de Estenose
Dra. Ilka Regina Souza de Oliveira
8 Doppler Hepático – Padrão Dopplerfluxométrico no Fígado Nativo e Avaliação de Hipertensão Portal
Dra. Silvia Maria Sucena da Rocha
9 Doppler Venoso de Membros Inferiores – Metodologia de Avaliação, Anatomia e Critérios Diagnósticos de Insuficiência
Dr. Mario Junqueira Andrade D’Ávila
10 Avaliação de Trombose Venosa – Aspectos Característicos dos Diversos Estágios do Trombo, Complicações
Dr. José Eduardo Mourão Santos
11 Discussão sobre as principais dúvidas dos alunos
Drs. André Paciello Romualdo, Peter Celio Françolin e Carlos Augusto Ventura Pinto
  Avaliação final do curso

 

MÓDULO: Programação Presencial*
Local: Maksoud Plaza Hotel - São Paulo, SP
08h20 - 08h30 Introdução
Dr. André Paciello Romualdo
1ª Rodada Prática, das 8h30 às 9h00
08h30 - 09h00 Estação 1 - Carótidas (Grupo 1)
Dr. Alexandre Maurano
08h30 - 09h00
Estação 2 - Aorta e Renais (Grupo 2)
Dr. Peter Célio Françolin
08h30 - 09h00
Estação 3 - Fígado (Grupo 3)
Dra. Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro
08h30 - 09h00
Estação 4 - Carótidas (Grupo 4)
Dr. Mário Junqueira D'Ávila
08h30 - 09h00
Estação 5 - Aorta e Renais (Grupo 5)
Dr. André Paciello Romualdo
08h30 - 09h00
Estação 6 - Fígado (Grupo 6)
Dr. Carlos Augusto Ventura Pinto
2ª Rodada Prática, das 9h00 às 9h30
09h00 - 09h30 Estação 1 - Carótidas (Grupo 6)
Dr. Alexandre Maurano
09h00 - 09h30
Estação 2 - Aorta e Renais (Grupo 1)
Dr. Peter Célio Françolin
09h00 - 09h30
Estação 3 - Fígado (Grupo 2)
Dra. Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro
09h00 - 09h30
Estação 4 - Carótidas (Grupo 3)
Dr. Mário Junqueira D'Ávila
09h00 - 09h30
Estação 5 - Aorta e Renais (Grupo 4)
Dr. André Paciello Romualdo
09h00 - 09h30
Estação 6 - Fígado (Grupo 5)
Dr. Carlos Augusto Ventura Pinto
3ª Rodada Prática, das 9h30 às 10h00
 09h30 - 10h00 Estação 1 - Carótidas (Grupo 5)
Dr. Alexandre Maurano
09h30 - 10h00
Estação 2 - Aorta e Renais (Grupo 6)
Dr. Peter Célio Françolin
09h30 - 10h00
Estação 3 - Fígado (Grupo 1)
Dra. Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro
09h30 - 10h00
Estação 4 - Carótidas (Grupo 2)
Dr. Mário Junqueira D'Ávila
09h30 - 10h00
Estação 5 - Aorta e Renais (Grupo 3)
Dr. André Paciello Romualdo
09h30 - 10h00
Estação 6 - Fígado (Grupo 4)
Dr. Carlos Augusto Ventura Pinto
10h00 - 10h30 Intervalo
4ª Rodada Prática, das 10h30 às 11h00
10h30 - 11h00 Estação 1 - Arterial MMII (Grupo 1)
Dr. Carlos Augusto Ventura Pinto
10h30 - 11h00
Estação 2 - Venoso MMII Superficial (Grupo 2)
Dr. André Paciello Romualdo
10h30 - 11h00
Estação 3 - Venoso MMII Profundo (Grupo 3)
Dra. Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro
10h30 - 11h00
Estação 4 - Arterial MMII (Grupo 4)
Dr. Peter Célio Françolin
10h30 - 11h00
Estação 5 - Venoso MMII Superficial (Grupo 5)
Dr. Mário Junqueira D'Ávila
10h30 - 11h00
Estação 6 - Venoso MMII Profundo (Grupo 6)
Dr. Alexandre Maurano
5ª Rodada Prática, das 11h00 às 11h30
11h00 - 11h30 Estação 1 - Arterial MMII (Grupo 1)
Dr. Carlos Augusto Ventura Pinto
11h00 - 11h30
Estação 2 - Venoso MMII Superficial (Grupo 2)
Dr. André Paciello Romualdo
11h00 - 11h30
Estação 3 - Venoso MMII Profundo (Grupo 3)
Dra. Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro
11h00 - 11h30
Estação 4 - Arterial MMII (Grupo 4)
Dr. Peter Célio Françolin
11h00 - 11h30
Estação 5 - Venoso MMII Superficial (Grupo 5)
Dr. Mário Junqueira D'Ávila
11h00 - 11h30
Estação 6 - Venoso MMII Profundo (Grupo 6)
Dr. Alexandre Maurano
6ª Rodada Prática, das 11h30 às 12h00
11h30 - 12h00 Estação 1 - Arterial MMII (Grupo 1)
Dr. Carlos Augusto Ventura Pinto
11h30 - 12h00
Estação 2 - Venoso MMII Superficial (Grupo 2)
Dr. André Paciello Romualdo
11h30 - 12h00
Estação 3 - Venoso MMII Profundo (Grupo 3)
Dra. Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro
11h30 - 12h00
Estação 4 - Arterial MMII (Grupo 4)
Dr. Peter Célio Françolin
11h30 - 12h00
Estação 5 - Venoso MMII Superficial (Grupo 5)
Dr. Mário Junqueira D'Ávila
11h30 - 12h00
Estação 6 - Venoso MMII Profundo (Grupo 6)
Dr. Alexandre Maurano

* Programa sujeito a alterações.