22 de Outubro (sexta)
19h30 às 22h00 Jantar de Boas-Vindas
19h50 às 20h00
Transmissão de mensagem de boas-vindas dos anfitriões e presidente
20h50 às 20h15 Transmissão de mensagem de boas-vindas dos representantes das empresas
23 de Outubro (sábado) - Clique aqui para participar das Sessões
08h00 às 09h00 Retirada de Crachás (para participantes presenciais)
09h00 às 10h40 Curso de Radiologia Geral do CMA
Moderador: Dr. Henrique Simão Trad, Ribeirão Preto, SP
09h00 às 09h30 Vascularização Pulmonar - Hipertensão Pulmonar
Dr. Clovis Simão Trad - Ribeirão Preto, SP
09h30 às 10h00 Como Conversar Sobre Radiações Ionizantes com o Paciente
Dra. Milena Cristina Gravinatti - Zurique, Suiça
10h00 às 10h30 Radiografia do Tórax na Criança: Importância do Básico aos Casos Desafiadores
Dra. Mariana Ribeiro Rodero Cardoso - São José do Rio Preto, SP
10h30 às 10h40
Perguntas da Audiência
10h30 às 11h00 Coffe Break
11h00 às 12h40 Tópicos em Ultrassonografia
Moderador: Dr. Henrique Simão Trad, Ribeirão Preto, SP
11h00 às 11h30 US de Pele - Conceitos e Aplicações
Dra. Luciana Zattar - São Paulo, SP
11h30 às 12h00 Abordagem Prática em Tumores de Partes Moles
Dr. Mauro José Brandão da Costa - Ribeirão Preto, SP
12h00 às 12h30 Avaliação Ultrassonográfica das Hérnias da Parede Abdominal
Dr. Guillermo Azulay - Buenos Aires, Argentina
12h30 às 12h40 Perguntas da Audiência
12h40 às 12h50 Para a audiência online: Café com o professor
Momento de bate papo dos professores com a audiência online
12h40 às 14h00 Almoço
14h30 às 16h40 GERME Visita o CMA: Tumores Musculoesqueléticos (Apresentação de Casos)
Moderadores:
Dr. Henrique Simão Trad, Ribeirão Preto, SP
Dr. Rafael Baches Jorge, São Paulo, SP
Dr. Marcello Henrique Nogueira-Barbosa, Ribeirão Preto, SP
14h30 às 14h50 Semiologia Radiológica de Tumores Ósseos
Dr. Rafael Baches Jorge - São Paulo, SP
14h50 às 15h10 Osteoma Osteóide
Dr. Marcello Henrique Nogueira-Barbosa - Ribeirão Preto, SP
15h10 às 15h30 Osteossarcoma
Dr. Mateus de Andrade Hernandes - Ribeirão Preto, SP
15h30 às 15h50 Tumores MSK em Crianças
Dr. Adham do Amaral e Castro - São Paulo, SP
15h50 às 16h00 Santa Casa de Misericórdia de São Paulo
Dr. André Mannato - São Paulo, SP
16h00 às 16h10
UNIFESP - Escola Paulista de Medicina
Dr. Paulo de Tarso Kawakami Perez - São Paulo, SP
16h10 às 16h20
HC- FMUSP
Dr. João Pedro de Guimaraes Fernandes Costa - São Paulo, SP
16h20 às 16h30
HC-FMRP-USP
Dra. Larissa Girardi Sangoi - Ribeirão Preto, SP
16h30 às 16h40
Perguntas da Audiência
17h00 às 18h20
Futechope adaptado
Momento de descontração com chope 
20h00 às 20h10
Transmissão de mensagem de agradecimento dos anfitriões e presidente
20h10 às 20h30
Transmissão de mensagem de agradecimento dos representantes das empresas
20h30 às 22h30 Jantar de Confraternização
24 de Outubro (domingo) - Clique aqui para participar das Sessões
09h00 às 12h00

Apresentação e Discussão de Casos
Moderadores:
Dr. Henrique Simão Trad, Ribeirão Preto, SP
Dr. Nelson Marcio Gomes Caserta, Campinas, SP