27 de Setembro (Domingo) | |
---|---|
Sessão de Aulas - Módulo Punho | das 14h00 às 15h45 Moderador: Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira - São Paulo, Brasil e Dr. Bruno Cerretti Carneiro – São Paulo, Brasil |
|
14h00 - 14h20 | Tendões do Punho e as Tendinopatias Mais Frequentes Dr. Flávio Albertotti – São Paulo, Brasil |
14h20 - 14h45 | Ligamentos Intrínsecos e Extrínsecos do Punho e suas Lesões mais Frequentes Dr. Atul Kumar Taneja – São Paulo, Brasil |
14h45 - 15h05 | Complexo da Fibrocartilagem Triangular Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira - São Paulo, Brasil |
15h05 - 15h25 | Fratura de Escafóide Dr. Bruno Cerretti Carneiro – São Paulo, SP |
15h25 - 15h45 |
Sessão de Perguntas Ao Vivo Dr. Flávio Albertotti – São Paulo, Brasil Dr. Atul Kumar Taneja– São Paulo, Brasil Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira - São Paulo, Brasil Dr. Bruno Cerretti Carneiro – São Paulo, SP |
28 de Setembro (Segunda-Feira) | |
---|---|
Módulo Pé | das 17h00 às 18h50 Moderador: Dr. André Rosenfeld - São Paulo, Brasil |
|
17h00 - 17h20 | Entendendo o Halux Valgo: Radiografias e Ressonância no Pré e Pós-operatório Dra. Viviane Sayuri Yamachira – São Paulo, Brasil |
17h20 - 17h40 | Metatarsalgias: Fratura de Estresse e Lesões da Placa Plantar Dra. Leonor Garbin Savarese Hernandes – Ribeirão Preto, Brasil |
17h40 - 18h00 |
Neuromas de Morton e Outros Tumores no Antepé Dr. Alípio Gomes Ormond Filho – São Paulo, Brasil |
18h00- 18h20 | Artropatias Inflamatórias no Antepé Dr. André Rosenfeld – São Paulo, Brasil |
18h20 - 18h50 | Sessão de Perguntas Ao Vivo Dra. Viviane Sayuri Yamachira – São Paulo, Brasil Dra. Leonor Garbin Savarese Hernandes – Ribeirão Preto, Brasil Dr. Alípio Gomes Ormond Filho – São Paulo, Brasil Dr. André Rosenfeld – São Paulo, Brasil |
Módulo Ombro | das 19h40 às 21h40 Moderadores: Dr. Flavio Duarte Silva- São Paulo, Brasil e Dr. Marcello Henrique Nogueira-Barbosa - Ribeirão Preto, Brasil |
|
19h40 - 20h10 | Síndrome do Impacto Dr. Marcello Henrique Nogueira-Barbosa – Ribeirão Preto, Brasil |
20h10 - 20h30 | Instabilidades Glenoumerais e Glenoid Track Dr. Flavio Duarte Silva – Ribeirão Preto, Brasil |
20h30 - 20h50 |
Lesão SLAP Dr. Guinel Hernandez Filho – São Paulo, Brasil |
20h50 - 21h10 | Capsulite Adesiva e seus Diferenciais Dra. Renata Vidal Leão – São Paulo, Brasil |
21h10 - 21h40 | Sessão de Perguntas Ao Vivo Dr. Marcello Henrique Nogueira-Barbosa – Ribeirão Preto, Brasil Dr. Flavio Duarte Silva – Ribeirão Preto, Brasil Dr. Guinel Hernandez Filho – São Paulo, Brasil Dra. Renata Vidal Leão – São Paulo, Brasil |
29 de Setembro (Terça-Feira) | |
---|---|
Módulo Quadril | das 17h00 às 18h25 Moderadores: Dr.André Yui Aihara - São Paulo, Brasil e Dra. Mariana dos Santos Silva - São Paulo, Brasil |
|
17h00 - 17h20 | Impacto Femoroacetabular: Atualização de Conceitos Dra. Mariana dos Santos Silva– São Paulo, Brasil |
17h20 - 17h45 | Tendinopatias ao Redor do Quadril Dr. Paulo Moraes Agnollitto – Ribeirão Preto, Brasil |
17h45 - 18h05 |
Sínfise Púbica Dr. Marco de Andrade Bianchi– São Paulo, Brasil |
18h05 - 18h25 | Sessão de Perguntas ao vivo Dra. Mariana dos Santos Silva– São Paulo, Brasil Dr. Paulo Moraes Agnollitto – Ribeirão Preto, Brasil Dr. Marco de Andrade Bianchi– São Paulo, Brasil |
Sessão de Dicas Rápidas em Musculosquelético | das 18h40 às 19h40 Moderador: Dr. Paulo Victor Partezani Helito- São Paulo, Brasil |
|
18h40 - 19h00 | Introdução à Intervenção Musculoesquelética Dr. Marcelo Bordalo Rodrigues – São Paulo, Brasil |
19h00 - 19h10 | Quando Suspeitar de uma Tendinopatia Calcária Dr. Paulo Victor Partezani Helito – São Paulo, Brasil |
19h10 - 19h20 |
Dicas no US de Ombro Dr. Carlos Homsi– São Paulo, Brasil |
19h20 - 19h40 | Dicas no US de Cotovelo Dr. Mauro José Brandão da Costa – Ribeirão Preto, Brasil |
Módulo Tornozelo | das 19h50 às 21h40 Moderadores: Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto - São Paulo, Brasil e Dr. Everaldo Gregio Jr. - Novo Horizonte, Brasil |
|
19h50 - 20h10 | Avaliação Radiográfica do Tornozelo e Pé e as Fraturas Mais Frequentes Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto – São Paulo, Brasil |
20h10 - 20h30 | Tendões do Tornozelo e as Tendinopatias Mais Fequentes Dra. Samia Rafael Yamashita – São Paulo, Brasil |
20h30 - 21h00 |
Ligamentos do Tornozelo e Lesões Ligamentares Mais Frequentes Dr. Everaldo Gregio Jr. – Novo Horizonte, Brasil |
21h00 - 21h20 | Tendão Calcâneo e Fáscia Plantar: US e RM Dr. Vitor Faeda Dalto – Ribeirão Preto, Brasil |
21h20 - 21h40 | Sessão de Perguntas Ao Vivo Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto – São Paulo, Brasil Dra. Samia Rafael Yamashita – São Paulo, Brasil Dr. Everaldo Gregio Jr. – Novo Horizonte, Brasil Dr. Vitor Faeda Dalto – Ribeirão Preto, Brasil |
30 de Setembro (Quarta-Feira) | |
---|---|
Módulo Joelho | 30/09, das 17h00 às 18h50 Moderadores: Dr. Marcelo Novelino Simão - Ribeirão Preto, Brasil e Dr. Rafael Baches Jorge - São Paulo, Brasil |
|
17h00 - 17h20 | Lesões Meniscais: O que o Radiologista Precisa Saber Dr. Rafael Baches Jorge – São Paulo, Brasil |
17h20 - 17h40 | Lesões Ligamentares Mais Frequentes do Joelho Dr. Alberto Peters Bambirra – São Paulo, Brasil |
17h40 - 18h00 |
Tendões: Aspecto Normal, Pitfalls e Lesão Dr. Marcelo Novelino Simão - Ribeirão Preto, Brasil |
18h00 - 18h20 | Cartilagem Articular: Aspecto Normal, Pitfalls e Lesão Dr. André Yui Aihara – São Paulo, Brasil |
18h25 - 18h50 | Sessão de Perguntas Ao Vivo Dr. Rafael Baches Jorge – São Paulo, Brasil Dr. Alberto Peters Bambirra – São Paulo, Brasil Dr. Marcelo Novelino Simão - Ribeirão Preto, Brasil Dr. André Yui Aihara – São Paulo, Brasil |
Sessão de Aulas do AIRP | 30/09, das 19h40 às 21h30 Moderadores: Dr. André Yui Aihara- São Paulo, Brasil e Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto- São Paulo, Brasil |
|
19h40 - 20h20 | Alphabet Soup: Cystic Lesions of Bone Sopa de Letrinhas: Lesões Císticas do Osso Dr. Mark D. Murphey – Minnesota, EUA |
20h20 - 21h00 | Musculoskeletsl Neurogenic Tumors Tumores Neurogênicos Musculoesqueléticos Dr. Mark D. Murphey – Minnesota, EUA |
21h00- 21h30 |
Sessão de Perguntas Ao Vivo Dr. Mark D. Murphey – Minnesota, EUA |
01 de Outubro (Quinta-Feira) | |
---|---|
Sessão de Aulas da ESR | 01/10, das 17h00 às 18h50 Moderadores: Dr. André Yui Aihara - São Paulo, Brasil e Dr. Marcello Henrique Nogueira Barbosa - Ribeirão Preto, Brasil |
|
17h00 - 17h20 | Non Septic Disorders of the Diabetic Foot Doenças Não Sépticas do Pé Diabético Dr. Bruno Vandeberg – Bruxelas, Bélgica |
17h20 - 17h40 | Staging of Femoral Head Osteonecrosis: a Real Challenge Estadiamento da Osteonecrose da Cabeça Femoral: Um Verdadeiro Desafio Dr. Bruno Vandeberg – Bruxelas, Bélgica |
17h40 - 18h00 |
Early-onset Osteoarthritis of the Hip Osteoartrite do Quadril de Início Precoce Dr. Apostolos Karantanas – Heraklion, Grécia |
18h00 - 18h20 | Imaging of Axial Spondyloarthritis: Top 10 Tips Imagem da Espondiloartrite Axial: 10 Dicas Principais Dr. Apostolos Karantanas – Heraklion, Grécia |
18h20- 18h50 | Sessão de Perguntas Ao Vivo Dr. Apostolos Karantanas – Heraklion, Grécia Dr. Bruno Vandeberg – Bruxelas, Bélgica |