Horário / Tema |
14:00 - 15:15 |
Como Você Lauda?
Moderador(a): Dr. Felipe Torres Pacheco - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Christiane Monteiro de Siqueira Campos - São Paulo, SP, Brasil
|
14:00 - 18:25 |
Coordenação
Dr. Lázaro Luís Faria do Amaral - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Luis Filipe de Souza Godoy - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Renato Hoffmann Nunes - São Paulo, SP, Brasil
|
14:00 - 14:05 |
Introdução
Moderador(a): Dr. Felipe Torres Pacheco - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Christiane Monteiro de Siqueira Campos - São Paulo, SP, Brasil
|
14:05 - 14:20 |
Ângio Arterial Intracraniana: Passo-a-Passo
Professor(a): Dr. Heitor Castelo Branco Rodrigues Alves - São Paulo, SP, Brasil
|
14:20 - 14:35 |
Ângio Arterial Cervical: Passo-a-Passo
Professor(a): Dra. Lívia Martins Tavares Scianni Morais - São Paulo, SP, Brasil
|
14:35 - 14:50 |
Estudo da Parede Arterial: Passo-a-Passo
Professor(a): Dra. Germana Titoneli dos Santos - São Paulo, SP, Brasil
|
14:50 - 15:05 |
Ângio Venosa: Passo-a-Passo
Professor(a): Dra. Christiane Monteiro de Siqueira Campos - São Paulo, SP, Brasil
|
15:05 - 15:15 |
Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dr. Felipe Torres Pacheco - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Christiane Monteiro de Siqueira Campos - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Heitor Castelo Branco Rodrigues Alves - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Lívia Martins Tavares Scianni Morais - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Germana Titoneli dos Santos - São Paulo, SP, Brasil
|
15:15 - 15:35 |
Intervalo
|
15:35 - 16:50 |
Coluna & Encéfalo Degenerativo
Moderador(a): Dr. Samir Sari Omar - São Paulo, PR, Brasil, Dra. Bruna Garbugio Dutra - São Paulo, SP, Brasil
|
15:35 - 15:40 |
Introdução
Moderador(a): Dr. Samir Sari Omar - São Paulo, PR, Brasil, Dra. Bruna Garbugio Dutra - São Paulo, SP, Brasil
|
15:40 - 15:55 |
Coluna Degenerativa: Laudando o que Realmente Importa e com a Nomenclatura Atual
Professor(a): Dra. Ana Paula Alves Fonseca - São Paulo, SP, Brasil
|
15:55 - 16:10 |
Abordagem Prática das Mielopatias Não-Infecciosas
Professor(a): Dr. Antônio José da Rocha - São Paulo, SP, Brasil
|
16:10 - 16:25 |
Abordagem Prática das Mielopatias Infecciosas
Professor(a): Dr. Luiz Celso Hygino da Cruz Jr. - Rio de Janeiro, RJ, Brasil
|
16:25 - 16:40 |
Doenças Parasitárias na Coluna Vertebral: Revisão Baseada em Casos
Professor(a): Dr. Lázaro Luís Faria do Amaral - São Paulo, SP, Brasil
|
16:40 - 16:50 |
Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dr. Samir Sari Omar - São Paulo, PR, Brasil, Dra. Bruna Garbugio Dutra - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Ana Paula Alves Fonseca - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Antônio José da Rocha - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Luiz Celso Hygino da Cruz Jr. - Rio de Janeiro, RJ, Brasil, Dr. Lázaro Luís Faria do Amaral - São Paulo, SP, Brasil
|
16:50 - 17:10 |
Intervalo
|
17:10 - 18:25 |
3 Dicas em 10 min
Moderador(a): Dr. Gustavo Novelino Simão - Ribeirão Preto, SP, Brasil, Dr. Luis Filipe de Souza Godoy - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Bernardo Correa de Almeida Teixeira - Curitiba, PR, Brasil
|
17:10 - 17:15 |
Introdução
Moderador(a): Dr. Gustavo Novelino Simão - Ribeirão Preto, SP, Brasil, Dr. Luis Filipe de Souza Godoy - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Bernardo Correa de Almeida Teixeira - Curitiba, PR, Brasil
|
17:15 - 17:25 |
3 Dicas na Avaliação Hipocampal
Professor(a): Dra. Camila Trolez Amancio - São Paulo, SP, Brasil
|
17:25 - 17:35 |
3 Dicas na Avaliação da Epilepsia
Professor(a): Dr. Tomás de Andrade Lourenção Freddi - São Paulo, SP, Brasil
|
17:35 - 17:45 |
3 Dicas na Avaliação das Encefalites Imunomediadas
Professor(a): Dr. Felipe Alba Scortegagna - São Paulo, SP, Brasil
|
17:45 - 17:55 |
3 Dicas da Avaliação Pré-Operatória dos Tumores do SNC
Professor(a): Dr. Luis Filipe de Souza Godoy - São Paulo, SP, Brasil
|
17:55 - 18:05 |
3 Dicas na Avaliação Pós-Operatória dos Tumores do SNC
Professor(a): Dra. Raquel Andrade Moreno - São Paulo, SP, Brasil
|
18:05 - 18:25 |
Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dr. Gustavo Novelino Simão - Ribeirão Preto, SP, Brasil, Dr. Luis Filipe de Souza Godoy - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Bernardo Correa de Almeida Teixeira - Curitiba, PR, Brasil, Dra. Camila Trolez Amancio - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Tomás de Andrade Lourenção Freddi - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Felipe Alba Scortegagna - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Raquel Andrade Moreno - São Paulo, SP, Brasil
|
18:25 - 18:45 |
Intervalo
|