Curso Temático Anual do GERME

Programação

15 de Fevereiro de 2020 – Sábado
08h30 - 10h30 | Módulo 1: Artrite Reumatoide
Moderadores: Drs. Paulo Victor Partezani Helito e Xavier Marie G. R. G. Stump
08h30 - 8h45 Introdução: Articulações e Bainhas Sinoviais
08h45 - 09h05 Entendo a AR (Clínica, Laboratório e Tratamento Clínico)
Dr. Paulo Louzada Junior - Ribeirão Preto, SP
09h05 - 09h15 Avaliação RX da Artrite Reumatoide
Dr. Paulo Moraes Agnollitto - Ribeirão Preto, SP
09h15 - 09h35 Avaliação USG da Artrite Reumatoide
Dra. Leonor Savarese - Ribeirão Preto, SP
09h35 - 09h55 Avaliação RM da Artrite Reumatoide
Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira - São Paulo, SP
09h55 - 10h10 Tratamento Cirúrgico da AR Crônica
Dr. Marcelo Rosa de Rezende - São Paulo, SP
10h10 - 10h25 Qual o Papel Atual da Imagem no Controle Evolutivo da AR?
Dr. André Rosenfeld - São Paulo, SP
10h25 - 10h30 Perguntas
10h30 - 11h00 Intervalo
11h00 - 13h00 | Módulo 2: Espondiloartrites
Moderadores: Drs. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira e Marcello H. Nogueira-Barbosa 
11h00 - 11h15 Introdução: Órgão Entese
Dr. José Luiz de Sa Neto - Indaiatuba, SP
11h15 - 11h35 Espondiloartrites (Clínica e Laboratório)
Dr. Marcelo de Medeiros Pinheiro - São Paulo, SP
11h35 - 11h50 Atualização no Critério ASAS
Dr. Jean-Baptiste Pialat - Lyon, França
11h50 - 12h05 Sacroiliíte e Diagnósticos Diferenciais
Dr. Bruno Cerretti Carneiro - São Paulo, SP
12h05 - 12h20 Espondilite Anquilosante na Coluna
Dra. Mariana dos Santos Silva - São Paulo, SP
12h20 - 12h35 Outras Espondiloartrites na Coluna
Dra. Viviane Sayuri Yamachira - São Paulo, SP
12h35 - 12h55 Considerações sobre as Artrites Periféricas (Espondiloartrites)
Dr. Jean-Baptiste Pialat - Lyon, França
12h55 - 13h00 Perguntas
13h00 - 14h20 Almoço
14h00 - 15h40 | Módulo 3: SAPHO, CRMO e Artropatias Pediátricas
Moderadores: Drs. André Yui Aihara e Marcello H. Nogueira-Barbosa 
14h00 - 14h15 Síndrome SAPHO
Dr. Conrado Furtado de Albuquerque Cavalcanti - São Paulo, SP
14h15 - 14h30 CRMO
Dr. Marcelo Bordalo - São Paulo, SP
14h30 - 14h45 AIJ (Clínica, Laboratório e Tratamento)
Dra. Maria Teresa R. A. Terreri  - São Paulo, SP
14h45 - 15h00 AIJ Imagem
Dr. Adham do Amaral e Castro - São Paulo, SP
15h00- 15h15 Outras Afecções Articulares na Infância
Dr. Laércio Alberto Rosemberg - São Paulo, SP
15h15 - 15h30 Hemofilia
Dr. Guinel Hernandez Filho - São Paulo, SP
15h30 - 15h40 Perguntas
15h40 - 16h10 Intervalo
16h10 - 18h00 | Módulo 4: Doenças Microcristalinas / Osteoartrite
Moderadores: Drs. Afrânio dos Reis Teixeira Neto e Paulo Moraes Agnollitto
16h10 - 16h30 Osteoartrite: Novos Conceitos
Dr. Daniel Pastore - São Paulo, SP
16h30 - 16h40 Tratamento Medicamentoso e Injetável na AO
Dra. Marcia Uchoa Rezende - São Paulo, SP
16h40 - 16h55 Artropatia por Cristais de Hidroxiapatita
Dr. Jean-Baptiste Pialat - Lyon, França
16h55 - 17h15 Artropatia por Pirofosfato de Cálcio
Dr. Jean-Baptiste Pialat - Lyon, França
17h15 - 17h35 Gota
Dr. Mauro José Brandão da Costa - Ribeirão Preto, SP
17h35 - 17h50 Dupla Energia na Avaliação das Doenças de Cristais
Dr. Jader J Silva - São Paulo, SP
17h50 - 18h00 Perguntas
16 de Fevereiro de 2020 – Domingo
08h30 - 10h20 | Módulo 5: Doenças Autoimunes do Colágeno e Scores no Diagnóstico por Imagem em Reumatologia
Moderadores: Drs. Artur da Rocha Corrêa Fernandes e Afrânio dos Reis Teixeira Neto
08h30 - 8h45 Polimialgia Reumática
Dr. Marcos Felippe de P. Corrêa - São Paulo, SP
08h45 - 09h05 Miopatias Inflamatórias
Dr. Julio Brandão Guimarães - Santana de Parnaíba, SP
09h05 - 09h20 Artrites Reativas e Síndromes Paraneoplásicas
Dra. Denise Tokechi Amaral - São Paulo, SP
09h20 - 09h35 LES
Dr. Paulo Victor Partezani Helito - São Paulo, SP 
09h35 - 09h45 Esclerodermia
Dr. Marcos Hiroyuki Ikawa - São Paulo, SP
09h45 - 10h00 Scores em Reumatologia: Advogado do Diabo
Dr. Marcelo Novelino Simão - Ribeirão Preto, SP 
10h00 - 10h10 Perguntas
10h10 - 10h40 Intervalo
10h40 - 11h30 | Módulo 6: Complicações do Tratamento e Doenças Sinoviais não Reumatológicas
Moderador: Drs. Marcelo Bordalo e Marcelo Novelino Simão
10h40 - 10h55 Infecção no Paciente Reumatológico
Dr. Rafael Baches Jorge - São Paulo, SP
10h55 - 11h10 Imagem nas Complicações do Tratamento das Doenças Reumatológicas
Dr. Alberto Peters Bambirra - São Paulo, SP
11h10 - 11h25 Sinoviopatias não Reumatológicas
Dra. Tatiane Cantarelli Rodrigues - São Paulo, SP
11h25 - 11h30 Perguntas
11h30 - 13h00 QUIZ DE CASOS - Discussão de Casos
Dr. André Yui Aihara - São Paulo, SP
Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto - São Paulo, SP
Dr. Marcello Henrique Nogueira-Barbosa - Ribeirão Preto, SP
13h00 - 13h10 Encerramento do Curso