Curso Avançado de Ultrassonografia Musculoesquelética da SPR

Programação

MÓDULO: Programa Teórico (Online)
Coordenação: Dr. Mauro José Brandão da Costa
Tutoria: Drs. Alan Rodrigues Cavalcante, Euclides Berti Passetto, Everaldo Gregio Junior e Renato da Silva Faria
1 Ombro-Parte I (Manguito Rotador)
Dr. Carlos Homsi
2 Ombro-Parte II (Avaliação das Demais Estruturas do Ombro ao USG)
Dra. Renata Vidal Leão
3 Cotovelo
Dr. Marcos Felippe de Paula Correa
4 Punho
Dr. Marcio Marques Moreira
5 Mão
Dr. Flávio Duarte Silva
6 Quadril do adulto
Dr. Everaldo Gregio Junior
7 Avaliação do Quadril Displásico da Criança
Dra. Flavia Aiko Sakamoto
8 Abordagem no Esqueleto Imaturo
Dra. Laís Uyeda Aivazoglou
9 Joelho
Dr. Mateus de Andrade Hernandes
10 Tornozelo
Dr. Felipe Carneiro
11
Dr. Alan Rodrigues Cavalcante
12 Lesões Musculares Traumáticas
Dr. Mauro Brandão
13 Abordagem em Reumatologia - Parte I (Artrite Reumatoide)
Dr. André Rosenfeld
14 Abordagem em reumatologia - Parte II (Demais Artrites)
Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz
15 Nervos Periféricos
Dr. Marcello Henrique Nogueira-Barbosa
16 Lesões Expansivas de Partes Moles
Dr. João Carlos Cerioni Souto Vilhena
17 Procedimentos Intervencionistas Guiados por Ultrassonografia
Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto
18 Avaliação Pós-Operatória
Dr. André Yamada
19 Elastografia
Dr. Alan Rodrigues Cavalcante
  Avaliação final do curso

 

MÓDULO: Programação Presencial
Data: 09/11/2019 | Local: Maksoud Plaza Hotel – São Paulo, SP
09:00 - 10:00

Sessão de Aulas

Moderador: Dr. Mauro José Brandão da Costa – Ribeirão Preto, Brasil

09:00 - 09:20

Ombro: Novos Conceitos

 

Dr. Carlos Homsi – São Paulo, Brasil

09:20 - 09:40

Capsulite

Dr. Mauro José Brandão da Costa – Ribeirão Preto, Brasil

09:40 - 10:00

Lesões Ligamentares do Cotovelo

 

Dr. Everaldo Grégio Jr. – Novo Horizonte, Brasil

10:05 - 10:45

Demonstração prática

Dr. Carlos Homsi – São Paulo, Brasil

Dr. Everaldo Grégio Jr. – Novo Horizonte, Brasil

Dr. Guillermo Azulay – Buenos Aires, Argentina

Dr. Mauro José Brandão da Costa – Ribeirão Preto, Brasil

 

Dra. Vanessa Marques de Souza – São Paulo, Brasil

10:45 - 11:05

Intervalo

11:05 - 12:20

Sessão de Aulas

 

Moderador: Dr. Mauro José Brandão da Costa – Ribeirão Preto, Brasil

11:05 - 11:25

Avaliação dos Dedos da Mão

 

Dr. Mauro José Brandão da Costa – Ribeirão Preto, Brasil

11:25 - 11:45

Tendões e Bursas em Torno do Quadril

 

Dr. Mauro José Brandão da Costa – Ribeirão Preto, Brasil

11:45 - 12:05

Ressaltos do Quadril

Dr. Guillermo Azulay – Buenos Aires, Argentina

 

12:05 - 12:25

Avaliação da Pubalgia

 

Dr. Guillermo Azulay – Buenos Aires, Argentina

12:25 - 13:05

Demonstração prática

Dr. Carlos Homsi – São Paulo, Brasil

Dr. Everaldo Grégio Jr. – Novo Horizonte, Brasil

Dr. Guillermo Azulay – Buenos Aires, Argentina

Dr. Mauro José Brandão da Costa – Ribeirão Preto, Brasil

 

Dra. Vanessa Marques de Souza – São Paulo, Brasil

13:05 - 14:05

Almoço

14:05 - 15:00

Sessão de Aulas

 

Moderador: Dr. Carlos Homsi – São Paulo, Brasil

14:05 - 14:25

Síndrome Subglutea

 

Dr. Guillermo Azulay – Buenos Aires, Argentina

14:25 - 14:45

Avaliação de Hérnias

 

Dr. Guillermo Azulay – Buenos Aires, Argentina

14:45 - 15:05

Avaliação dos Nervos Periféricos

 

Dr. Carlos Homsi – São Paulo, Brasil

15:05 - 15:25

Demonstração prática

Dr. Carlos Homsi – São Paulo, Brasil

Dr. Everaldo Grégio Jr. – Novo Horizonte, Brasil

Dr. Guillermo Azulay – Buenos Aires, Argentina

Dr. Mauro José Brandão da Costa – Ribeirão Preto, Brasil

 

Dra. Vanessa Marques de Souza – São Paulo, Brasil

15:45 - 16:05

Intervalo

16:05 - 17:45

Sessão de Aulas

 

Moderador: Dr. Carlos Homsi – São Paulo, Brasil

16:05 - 16:25

Compartimento Extensor do Joelho

 

Dr. Everaldo Grégio Jr. – Novo Horizonte, Brasil

16:25 - 16:45

Lesões dos Ligamentos do Tornozelo

 

Dr. Everaldo Grégio Jr. – Novo Horizonte, Brasil

16:45 - 17:05

Metatarsalgia

 

Dr. Carlos Homsi – São Paulo, Brasil

17:05 - 17:45

Demonstração prática

Dr. Carlos Homsi – São Paulo, Brasil

Dr. Everaldo Grégio Jr. – Novo Horizonte, Brasil

Dr. Guillermo Azulay – Buenos Aires, Argentina

Dr. Mauro José Brandão da Costa – Ribeirão Preto, Brasil

 

Dra. Vanessa Marques de Souza – São Paulo, Brasil